№ 5(29)-2006

УСТРОИТЕЛЬ ЗЕМЛИ РУССКОЙ

7 апреля в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы и в день памяти святителя Тихона Патриарха Московского и Всероссийского Высокопреосвященнейший Митрополит Калужский и Боровский Климент находился в нашем храме с архипастырским визитом, в ходе которого он совершил торжественное богослужение в Благовещенском пределе.

Вручение ордена По окончании Божественной Литургии Владыка поздравил настоятеля и прихожан с двойным престольным праздником, сказал проповедь о нелегком кресте, который нес святой Патриарх Тихон в годы открытого гонения на Церковь, а также сообщил радостную весть о том, что Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II высокой церковной наградой был удостоен прихожанин нашего храма раб Божий Максим Петрович Морозов, много потрудившийся на благо Святой Матери Церкви. ГолубиМитрополит Климент торжественно вручил ему орден Русской Православной Церкви святого благоверного князя Даниила Московского, который прославляется как мудрый правитель, миротворец и устроитель Земли Русской. Труд и добродетель святого Даниила, основателя династии московских Даниловичей, состояли, прежде всего, в бережливости, верности заветам отцов, медленном, но верном укреплении Московского державного центра. Он воплотил в себе идеал русского исторического строительства, хозяйственного освоения земли. Эти качества и таланты, как никакие другие, нужны нам сегодня.

По сложившийся традиции в дворе храма Высокопреосвященнейший Владыка вместе с духовенством и детьми, присутствовавшими за богослужением, выпустил на волю голубей.