№ 5(29)-2006

ВЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ

Мой давний знакомый А. в рекламе давно не работает. Но память о его деятельности в этом бизнесе осталась: невысокие рекламные столбы на остановках. Их много.

Несколько лет назад он устроился в фирму, которая решила установить эти самые рекламные столбы. И его определили как раз на это направление. Я ему несколько раз говорил, что дело это - ну, как бы по мягче - не совсем богоугодное, что ли? Он слушал, соглашался, но работу менять не спешил. Говорил, что, когда установит эти столбы, начнет сортировать рекламу и отказывать тем, кто принесет явно безнравственные плакаты.

Первый же визитер притащил рекламу абортов. А. сразу и решительно отказал. И его вскоре уволили - по другой какой-то причине. Но рекламные столбы уже стояли по всему городу. Вскоре он нашел себе другую работу и уже не «рекламирует порок» (чем занято большинство его бывших коллег в наружной рекламе).

И вот год назад встречаюсь с ним в храме на Пасху. Он пришел с матерью на ночное Богослужение. Но что-то вид у него не больно радостный. А мать и вовсе в слезах. Спрашиваю, что случилось. Он скупо рассказал, что как только подошли они к остановке, его мать в сумерках не разглядела опасности и случайно ударилась головой о столб. Тот самый - рекламный! Да так сильно, что еще были сомнения, достоит ли она Пасхальную службу. Но, кажется, все-таки достояла. Вернее, досидела, так как стоять не могла. К концу службы ей стало легче.

Только я открыл рот, чтобы сказать приятелю, что думаю по этому поводу, как он в ответ уже замахал руками: «Знаю, все знаю и так…» Вид у него был растерянный, но к концу службы он заулыбался и уже громче всех кричал: «Воистину Воскресе!».

Антон Жоголев