№ 2(38)-2007

АРХИЕПИСКОП ВИКЕНТИЙ ПРИЗЫВАЕТ РОССИЮ СЛЕДОВАТЬ ПРИМЕРУ США В ПРЕОДОЛЕНИИ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО КРИЗИСА

«В России из четырех зарожденных жизней три прерываются абортами. В США наоборот: прерывается одна - рождаются трое детей», - говорится в обращении архиепископа к участникам проходившей в Екатеринбурге конференции «Радость родительства», сообщает сайт «Интерфакс-Религия». Владыка Викентий отметил, что «поистине революционный размах приняла в Америке и борьба с абортами». В подтверждение своих слов он сказал, что департамент здравоохранения и социальной помощи США выделил премии для тех штатов, где количество абортов ниже показателей 1995 года: пять - по 20 млн. долларов - штатам с наименьшими показателями родов вне брака и премию в 25 млн. долларов - штату с самым низким числом родов вне брака.

Кроме того, добавил он, в ноябре 2003 года Конгресс США официально запретил прерывание беременности сроком более 12 недель. «Позднее этого срока делать аборт воспрещается даже по медицинским показаниям. Женщина обязана доносить плод, желает она того или нет, иначе она будет привлечена к уголовной ответственности за убийство, - рассказал архиепископ. - Более того, в случае осложнений врачам предписывается прежде всего спасать плод, причем независимо от степени его жизнеспособности. Во вторую очередь медики должны бороться за жизнь матери».

По мнению архиепископа Викентия, чтобы Россия не погибла, необходимо «вернуть в жизнь народа традиционное мировоззрение, основанное на православии, обращая главное внимание на воспитание молодого поколения». «Если мы самоотверженно приступим к этому деланию, Бог не оставит наш народ. Он даст России новое возрождение и умножит ее народ, если этот народ снова, как и многие века, станет народом Божиим - хранителем православия, будет следовать заповеди чадородия, данной нам Творцом», - подчеркнул архиерей.