№9(45)-2007

ДУШЕПОЛЕЗНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ АФОНСКИХ СТАРЦЕВ

Гордость – бесовское омрачение, а смирение – просвещение души, познание истины. Гордость – тьма, смирение – свет. Сердце гордого исполнено горечи, а сердце смиренного – сладости. Образцом смирения Господь поставил детище. Детище простодушно, любвеобильно, искренно, смиренно, доверчиво.

○ ○ ○

Молитвою человек все испрашивает у Бога. Постящемуся, молящемуся и смиряющемуся по милости Божией отверзаются душевные очи. Без молитвы неизбежно пресыщение чрева. Пост – безкровное мученичество. Кто победил чрево, тот вкушает на земле небесную пищу.

○ ○ ○

Ищи случая всюду во всем себя обвинять.

○ ○ ○

Любящих мир – миллионы, а любящих Бога – единицы, и их недостоин весь мир.

○ ○ ○

Святая воля Божия не познается иначе, как чрез уста избранных Им. По мере веры вопрошающего и ослица возвестит.

○ ○ ○

Сладости – земная и небесная – предоставлены человеку на выбор. Безумен лишающий себя вечного – ради скоропреходящего. Миллионы(слепых умников) работают миру со всем усердием, и какой всему этому конец?..

○ ○ ○

Обставляешь ты себя удобствами жизни, обезпечиваешь в будущем, а не ведаешь и не помышляешь, что, быть может, в самом разгаре твоей суетной деятельности внезапно найдет на тебя смертный час; не памятуешь ты сказанного: в чем застану, в том и буду судить тебя.

○ ○ ○

Дорожи каждым дыханием, ибо оно не возратится. Живя в мире, нельзя вовсе не заботиться о потребном для жизни, но заботы эти должны быть на втором плане. Излишнее о житейском попечение святой Кассиан именует “смертоносным”.

○ ○ ○

Жизнь духовная требует уединения, тишины, сострадательности, молчания, самоуглубления, самоотвержения, отречения от сует житейских и утешений. Не всем это дано. Могий вместити да вместит. Ведущему добро творити и не творящему грех ему есть. Ленивая лошадь требует постоянного понуждения, без коего она не пойдет вперед.