№11(47)-2007

РАДУГА НАД ПОЛЮСОМ

Сколько уже копий сломано по поводу «письма десяти академиков» с обвинениями в адрес Церкви. Выступали священники и миряне, богословы и ученые, писатели и политики... Уже появилось почти покаянное письмо Жореса Алферова в «Литературной газете»... Можно приводить тысячи доводов в ту или другую пользу. Но я хотел бы не об этом. А о самом удивительном постижении мира - мистическом. Что, кстати, признает и наука (вспомним хотя бы историю с таблицей Менделеева, которая ему приснилась). ...Наши ученые недавно покорили Северный полюс. Не его ледяной панцирь, а океанское дно под этим панцирем. Даже из новостных сводок и газетных сообщений было ясно, какое это великое открытие и какой великий подвиг. Но многое, оказывается, осталось «за кадром»...

Мне, к счастью, довелось увидеть большой документальный фильм об этом историческом событии, из которого я узнал, что над нашими ледоколами во время экспедиции летали тяжеловооруженные самолеты НАТО, что связь с «большой землей» прерывалась до четырех часов, чтобы, возникнув на двадцать секунд, опять исчезнуть (в космосе легче!). Но и это не главное. Когда наши аппараты пробивались на поверхность с 4-километровой глубины, то больше часа не могли попасть в пространство, не затянутое льдом. А это - лимит!

И вот кто-то из персонажей фильма, участников экспедиции, произнес, что тогда они стали просто молиться... И вдруг над Северным Ледовитым океаном вместо Северного сияния возникла Радуга! Воды разверзлись, и наши аппараты всплыли (один с сильно поврежденной верхней частью корпуса).

Ну как тут не вспомнить, что Господь Бог через Библию сказал нам, что Его заветом с людьми будет Радуга. Как не вспомнить, что всю экспедицию благословил Православный священник, и он же освятил всю технику... А внутри батискафа была и маленькая икона Николая Чудотворца - о котором в акафисте поется: «...в пучине морстей сущим изрядный правитель».

Братья и сестры, не надо спорить, а просто надо уметь слышать и видеть! А совсем сомневающимся напомню, что несколько лет назад подобное пытались совершить американцы. На глубине лишь 300 метров. И не в Ледовитом Океане, а у берегов Ирландии. Ничего не вышло - Радуги не было.

Владимир Осипов