№9(57)-2008

НЕ ОПОЗДАЙ!

Расскажу вам историю, слышанную мною от одного пожилого верующего, моего знакомого. У него был брат значительно моложе его и неверующий. Он уважал определенные традиции, соблюдал правила поведения в обществе – в общем, был тем человеком, который в миру считается хорошим. Но в Бога не верил и в церковь не ходил. Старший брат, которого звали Серафимом, говорил неоднократно младшему: «Тебе надо ходить в церковь, надо молиться». На что тот беспечно отвечал: «Вот когда буду пожилым, как папа и мама, тогда буду ходить. А сейчас у меня другие дела». И однажды старший брат произнес слова, ставшие поистине знаменательными: «Смотри, не опоздай!» – и дважды повторил их. После этого прошло всего несколько дней, и раздался телефонный звонок старшему брату: «У вас есть такой-то брат? Приезжайте скорее, он попал в аварию, состояние критическое». Старший брат немедленно помчался в больницу, но... Врач, вышедший к нему, сказал: «Он умер». Через некоторое время тело умершего привезли домой. После хлопот по погребению уставший за день старший брат заснул, сидя в кресле рядом с гробом, и ему видится, как в комнату входит младший брат и восклицает: «Сима, я опоздал! Опоздал!» Старший просыпается и видит младшего во гробе.

Как часто все главные дела мы оставляем «на завтра»! «Завтра я уволюсь с этой работы». «Завтра начну новую жизнь». Или: «Успею покаяться». Жить на перспективу – это диавольский соблазн, уход от реальности. Надо жить сегодняшним днем. Мы к этому призваны. Завтрашний день может и не наступить для нас. Истинно христианская жизнь наступит не тогда, когда ты приедешь в Оптину пустынь. Можно пустым уехать даже и из Оптиной. Истинно христианская жизнь начнется не тогда, когда ты окончишь семинарию, поменяешь место жительства или назойливых соседей. Она должна начаться сегодня, в этот день.

Каждый день благоприятен для дела спасения души человека. Когда человек живет на перспективу, его нет в настоящем, он весь уже там, в будущем, а завтрашний день еще не наступил, и, значит, там его тоже нет. Нет ни здесь, ни там – нигде нет. Вот откуда берется духовная пустота – от незаполненности той ситуации, в которой человек живет.