№12(60)-2008

ТОРЖЕСТВЕННОЕ СОБЫТИЕ

16 ноября в нашем храме святителя Тихона Патриарха Московского и Всероссийского в городе Обнинске состоялось знаменательное событие. По благословению Высокопреосвященнейшего Климента Митрополита Калужского и Боровского настоятелем храма были торжественно освящены три новых креста с тремя новыми куполами для нашего храма. Они ярко блестели золотом после освящения на пасхально игравшем солнце.

В тот же день купол с крестом был поднят на колокольню, построенную рядом с храмом. Трудно передать восторженные чувства, охватившие в этот момент прихожан, наблюдавших, как водружался купол с крестом на колокольню. Сама природа будто затаила свое дыхание.

Сама природа будто затаила свое дыхание. И даже люди, которые не ходят в храм и случайно присутствовали при этом событии, обратили внимание на образовавшийся в небе над колокольней просвет среди густых темных облаков. Как только купол был установлен, небо затянулось, пошел сильный короткий дождь, после окончания которого стало необычно светло, в небе появилась большая, как многие очевидцы говорят, двойная радуга на востоке. А радуга, как мы знаем из Священного Писания, есть не что иное, как знамение завета Бога с человеком. Надо также отметить, что радуга в наших краях в это время года весьма редкое явление. Во всем этом явно видна Милость Божия. Ведь еще одним устремившимся в небо православным крестом на русской земле стало больше.

Через два дня, 18 ноября, впервые праздновался новый престольный праздник нашего храма. Этот праздник установлен в 2007 году святейшим патриархом Алексием в память об избрании святителя Тихона, патриархом Всероссийским. И именно в этот день после праздничной Божественной Литургии и молебна с крестным ходом были установлены новые кресты с новыми куполами на сам храм святителя Тихона Патриарха Московского и Всероссийского и на его большой предел в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.