№6(66)-2009

ПРИТЧА

Один молодой инок мыл листья салата. К нему подошёл другой монах и, желая испытать его, спросил:

– Можешь ли ты повторить, что говорил старец в проповеди сегодня утром?

– Я не помню, – признался молодой монах.

– Для чего же ты слушал проповедь, если ты уже её не помнишь?

– Погляди, брат: вода моет салат, но не остаётся на его листьях. Салат, тем не менее, становится совершенно чистым.

· · ·

Жил в городе человек, похвалявшийся своей мудростью. Один человек решил испытать его и говорит:

– Признаю тебя мудрецом, если ты будешь спокойно переносить оскорбления и брань.

После чего бранил и оскорблял его, покуда не устал делать это.

– Теперь-то ты веришь, что я действительно мудрец?

На это испытующий ответил:

– Я бы поверил, если бы ты промолчал.

· · ·

Авва Даниил славился своей мягкостью и милосердием к грешникам. Однажды, придя к тяжелобольному человеку выслушать исповедь, он увидел, что тот колеблется. «Я не настаиваю, чтобы ты исповедался, – сказал старец. – Я не хочу, чтобы под влиянием страха ты принял поспешное решение. Засыпай спокойно, и если завтра утром проснёшься, позови меня».