№7(91)-2011

"ВЕДИ СЕБЯ ПРИЛИЧНО!"

В своё время я и мой любимый убежали из дома (родители были против нашего союза), и поэтому всё у нас получилось довольно произвольно. Когда я забеременела, мы решили расписаться и повенчаться. Мой муж был Фомой неверующим и всё твердил: «Ты же знаешь, я атеист. Зачем оно нужно, это венчание? Главное – загс».

Когда мы подошли к церкви, где всё должно было состояться, мой муж сказал: «Мне с сердцем плохо, я почему-то ослабел». Я, естественно, рассердилась: «Именно этот день ты выбрал, чтоб потрепать мне нервы?! Зайди в церковь и веди себя прилично!» «Хорошо, хорошо, – сдался он и, взяв себя в руки, стал шутить со своим свидетелем: – Ну, не верю я, хоть бы скорее всё это кончилось!»

Обряд начался. Как дело подошло к питью из одной чаши, мой муж закатил глаза и упал на пол. Венчание прервалось. Еле-еле мы привели его в чувство. Снова священник поднёс к нему чашу с вином, и снова муж упал в обморок. Так повторилось трижды. Как я ни просила его взять себя в руки и держаться, ничего не помогало.

Потом он пришёл в себя и рассказал, что предстал перед ним ангел в белом и сказал: «Ты в Бога не веруешь, поминаешь Его всуе. Пока действительно не станешь верующим, не сможешь венчаться».

Пришлось нам уйти из церкви невенчанными. Это была воля Божья, и мне пришлось смириться. С тех пор прошло 10 лет. Я замечаю, что муж мой изменился и становится верующим. Надеюсь, скоро наступит тот долгожданный день, когда Господь благословит наш союз.

Тинико